Во что мы верим:
1. Канонические книги Священного Писания (Синодальный Перевод) являются богодухновенным Словом Божьим, абсолютно полным откровением Его воли для спасения человека. Книги Библии являются высшим авторитетом для христианской веры и жизни.
2. Мы верим в Единого Бога Создателя, Который является абсолютным совершенством, вечно существующим в трёх Лицах: Отец, Сын и Дух Святой.
3. Мы верим, что Иисус Христос является истинным Богом и истинным человеком. Он был зачат от Духа Святого и рожден от девы Марии. Он умер на кресте и отдал Самого Себя в жертву за наши грехи. Он воскрес из мёртвых и вознесся на небеса, где воссел одесную Отца и является нашим Первосвященником и Ходатаем.
4. Мы верим что Дух Святой есть Личность и Бог, Он прославляет Господа Иисуса Христа, обличает людей в их грехах, возрождает их к новой жизни, обитает внутри их, даёт власть служить и жить новой жизнью. Помогает приносить плод в духовной жизни, наделяя их духовными дарами, как Ему угодно.
5. Человек был сотворен по образу и подобию Божьему, но впал в грех и духовно умер. Он может быть рожден заново ко спасению и духовной жизни только благодаря работе Духа Святого и Слову Божьему.
6. Мы верим, что пролитой Крови Иисуса Христа и Его воскресения было достаточно, чтобы все люди были спасены. Но спасутся только те, кто исповедуют свои грехи и верой примут Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя, родятся от Духа Святого и войдут в семью детей Божьих. Мы верим, что истинно верующий человек может утратить свое спасение и даже погибнуть, если не будет бодрствовать и трезвиться, и что после смерти нет спасения.
7. Мы верим, что водное крещение и Вечеря Господня - постановления Господни, которые должны соблюдаться в Церкви. Однако без сохранения веры они не гарантируют спасения.
8. Мы верим, что истинная Церковь состоит из людей всех времен и всех народов, которые родились свыше от Духа Святого через веру в Иисуса Христа, и соединённых воедино в Тело Христово.
9. Мы верим, что Иисус Христос является нашим Господом и Главой Церкви, и что каждая помесная церковь находится под Его руководством.
10. Мы верим во второе пришествие Иисуса Христа, Который придет для восхищения Церкви и для того, чтобы судить живых и мертвых.
11. Мы верим в физическое воскресение мёртвых: для верующих - в славу и вечную жизнь; и для неверующих - в осуждение и вечные муки.
12. Мы верим в необходимость исполнения Великого Поручения нашего Господа Иисуса Христа: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Ев.от Матфея 28; 19-20).
Кто мы:
ХЦПА – Христианский Центр Прикладной Апологетики, находимся в г. Николаеве. Мы являемся внеденаминационной христианской организацией.
Цели и задачи:
Наша цель – это служить Господу Иисусу Христу согласно Его совершенной воле, находясь в ведении Святого Духа.
Мы разделяем всю апологетику на три основных направления:
1. Креационизм (теория сотворения) – направлена против теории эволюции. Примерно 80% всей апологетики.
2. Доктринальное богословие (культы и ереси) – направлена против ересей и лжехристианских организаций. Примерно 15% апологетики.
3. "Онлайн угрозы" – приблизительно 5% всей апологетики.
О креационизме, культах и ересях вы наверняка знаете, что же такое онлайн угрозы? "Онлайн угрозы" – это скрытые (часто не выявленные) вражеские угрозы, атаки, методики, применяемые против современной Церкви. Например, сегодня, в основном, сатана церковь не атакует «в лоб». Сегодня он заходит в Церковь лукаво и хитро, он заходит через «христианские» программы, миссии, музыку, нечистые интернет-ресурсы, и т.д. Эти скрытые атаки часто церковь даже не выявляет как угрозу, поэтому именно они, проникая в церковь, наносят больше всего урона, разрушая ее изнутри. Апологетика – это духовный иммунитет тела Христова (церкви).
Именно поэтому основная наша задача, это выявлять и противостоять по мере сил и возможности, современным атакам и угрозам церкви Христовой.
Наши работы и проекты:
На сегодняшний день, с Божьей помощью, наш центр имеет некоторые результаты. Открыт сайт центра www.xcpa.org.ua , где можно бесплатно скачать все наши апологетические материалы:
Доклад № 1 «по Евро 2012».
Доклад № 2 «Проект Чистое Небо».
Доклад № 3 «Чистое Слово».
Доклад № 4 «О начертании зверя».
Доклад № 5 «Визуализация и некоторые аспекты Духовно – Информационного Оружия».
На основе доклада № 1 «по Евро 2012» в международной «Христианской газете» № 5 2012г, публикуемой в Америке, Германии, России и Украине, вышла статья «Монстры евангелизации».
На основе доклада № 3 «Чистое Слово» в этой же газете в номерах 9; 10; 11; за 2013 год вышли три статьи под названием «Чистое Слово». Доклад разоблачает некоторые современные переводы. На 05.08.2014г, доклад № 3 скачан 14545 раз.
Доклад № 5 был скачан более 26500 раз.
Наши планы:
Наш центр разрабатывает материалы в основном, по двум направлениям, это апологетика и благовестие.
Планируем написать еще несколько апологетических докладов.
Планируем отснять семь видеороликов, имеющих мощную христианскую, духовно – смысловую нагрузку.
Планируем создать несколько апологетических фильмов.
Разработали обучающие апологетические семинары. Планов много, мало делателей.
Сотрудничество:
Наш центр открыт для сотрудничества. Если Вы желаете принять участие в реализации наших проектов, или у Вас есть желание поддержать ХЦПА, то пишите нам. Нашему центру на разные апологетические проекты нужны посвященные Богу делатели независимо от образования, опыта, способностей, главное – любить Бога и желание служить Ему.